Техническая спецификация в госзакупках

Рубрика:
Техническая спецификация в госзакупках
21073 просмотра

Потенциальные поставщики, подающие заявку на участие в тендере, должны подготовить конкурсную документацию, а также техническую спецификацию с описанием технических, качественных и эксплуатационных характеристик работ, сроков и объемов выполненных работ.

 

Что такое техническая спецификация и что она должна содержать?

Техническая спецификация – это описание функциональных, технических и качественных эксплуатационных характеристик, закупаемых ТРУ.

В технической спецификации должно быть полное наименование конкурса по государственным закупкам. Заказчик, полностью описывает требования по техническим и качественным характеристикам закупаемых работ, вместе с внутренними стандартами, которым должны соответствовать выполняемые работы, срок гарантии. В случае необходимости нужно приложить к технической спецификации соответствующую нормативно-техническую документацию.

Есть ряд ограничений в предъявлении требований к потенциальным поставщикам

При проведении государственных закупок способом запроса ценовых предложений Заказчики в технической спецификации могут устанавливать квалификационные требования к потенциальным поставщикам.

В государственных закупках способом запроса ценовых предложений, из одного источника с прямым заключением договора или через товарные биржи не допускается указание требований о наличии у потенциального поставщика материальных и трудовых ресурсов, документы о подтверждении платежеспособности и отсутствие налоговой задолженности.

Если все вышеперечисленные документы присутствуют в перечне требований к потенциальному поставщику, то значит это закупки способом конкурса либо аукциона.

Квалификационные требования, которые ограничивают или необоснованно усложняют участие в конкурсе государственных закупок, считаются недопустимыми.

Должностные лица, являющиеся организаторами или заказчиками, в случае несоблюдения мер по составлению технической документации не по правилам, а именно за установление любых не измеряемых количественно и (или) неадминистрируемых требований к потенциальным поставщикам либо указания на характеристики, определяющие принадлежность приобретаемых товаров, работ, услуг отдельным потенциальным поставщикам, уполномоченным органом могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 МРП.

Согласно, правилам осуществления госзакупок, требования к потенциальным поставщикам о наличии соответствующих материальных и трудовых ресурсов не распространяются на госзакупки по строительству (новому строительству, расширению, техническому перевооружению, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте существующих объектов), разработке технико-экономического обоснования, проектно-сметной документации и градостроительных проектов.

Строительство и все причастные к этой области роботы, помимо конкурсной документации также осуществляются с проектной документацией, в котором прописывают определяющий объем и содержание работ, а также смета, цена.

Мы можем сделать вывод, согласно которому потенциальные поставщики, выполнив все пункты в требованиях технической спецификации и имеющие в наличии лицензию, признаются соответствующими квалификационным требованиям технической спецификации и конкурсной документации.

Tenderbot.kz портал, предоставляющий услуги в сфере тендеров и государственных закупок. Вы сможете ознакомиться с актуальной базой тендеров с разных площадок, при этом не затрачивая время на самостоятельный мониторинг интересных предложений и лотов. Вам предоставляется возможность найти инвесторов и партнеров, быть участником партнерских предложений. Для этого вам необходимо зарегистрироваться на портале и дождаться звонка от менеджеров компании.