Отличие конкурса от аукциона. В чем разница?

Рубрика:
Отличие конкурса от аукциона. В чем разница?
5641 просмотр

При погружении в сферу государственных закупок и тендеров, перед новичками встает вопрос, почему есть конкурсы, тендеры, аукционы и закупки, а также чем они отличаются и в каком из них важно принимать участие.

Для того чтобы ответить на этот вопрос и разграничить незнакомые понятия мы, Tenderbot.kz подготовили для вас статью.

На самом деле все зависит от вашей подготовленности к участию в закупках, насколько процентов вы готовы, на столько процентов вы и сможете выиграть тендер. Для профессионального сопровождения участия в тендерах, вы можете обратиться в Tenderbot.kz. Оставьте заявку на сайте, наши менеджера вам перезвонят и проведут бесплатную консультацию по интересующим вас вопросам.

 

 

Все термины в закупках, преследуют одну цель, подписать договор с поставщиком, одержавшим победу и удовлетворить запрос заказчика.

 

Начнем с самого часто встречающегося понятия – тендер. Чтобы узнать, что такое тендер, советуем вам почитать статью в «блоге», статья «Что такое тендер?» https://tenderbot.kz/blog/chto-takoe-tender.

Тендер, иными словами основанная на открытой конкурентоспособности участников закупка с помощью которой получают выгоду две стороны. Если вы видите понятия тендера и закупки, торгов, то это может быть одно и тоже, потому что все они подразумевают аукционы и конкурсы.

Тендеры проводятся, как и государством, так и частными компаниями. Тендеры с участием государственных органов будут называться государственными закупками. Чтобы узнать, что такое государственные закупки, советуем вам почитать статью в «блоге» «Что такое государственные закупки?» https://tenderbot.kz/blog/chto-takoe-goszakupki. Тендеры, проводимые частными компаниями, негосударственными называются просто частными тендерами.

 

Согласно закону «О государственных закупках», в Казахстане зачастую употребляется понятие «конкурс».

 

Конкурс – распространенный метод закупок ТРУ. Особенность конкурса в том, что можно установить требования по поводу квалификации и качества товаров, работ и услуг.

Сами закупки делятся на виды и способы:

  • Закупки способом конкурса;
  • Закупки способом аукциона;
  • Закупки способом запроса ценовых предложений;
  • Закупки из одного источника;
  • Товарные биржи.

Что же такое аукцион?

Аукцион – это открытое соревнование по одному лоту с критерием цены. Участники аукциона участвуют в торгах в режиме реального времени на электронной площадке организатора и видят предложения, поступающие от соперников. Также, участники могут менять свои ценовые предложения в ходе проведения аукциона

 

Победителем аукциона становится участник, предложивший наименьшее ценовое предложение за ТРУ

 

Главным отличием аукциона от тендера/конкурса в том, что есть ограниченность по количеству лотов и критериев в торгах и возможность менять ценовое предложение по ходу аукциона.

Что же такое конкурс?

Конкурс – процедура, в которой участник предлагает не только наименьшее ценовое предложение, но и лучшие условия осуществления обязательств по договору.

 

получить индустриальный сертификат - Tenderbot.kz

 

Конкурс может быть, как и открытым, так и закрытым, а также проходить в несколько этапов. Заявка на участие в конкурсе должна быть подготовлена профессионально и с полным пакетом соответствующих документов. Если у вас мало опыта в участии в конкурсах, вы можете обратиться к нам, мы вам поможем с заявкой и всеми документами.

 

В отличие от аукциона- это процесс, который проходит без активного соперничества, участники ничего не знают друг о друге и о предложениях соперника.

Таким образом, существуют нескольковидов закупокв частности, таких как конкурс и аукцион, которые могут также называться торгами, тендерами и закупками.