Неосвоения бюджетных средств. Причины. Ответственность. Последствия

Рубрика:
Неосвоения бюджетных средств. Причины. Ответственность. Последствия
2627 просмотров

Проверка финансовой отчетности, проводимая в гос организациях по истечении отчетного периода, может выявить такую важную проблему как неосвоение бюджетных средств. Что это значит, каковы причины ее возникновения и какая ответственность ожидает руководителей за подобное правонарушение — читайте ниже.

 

Что такое неосвоение бюджетных средств в РК

Под данным понятием, согласно статье 3 БК Республики Казахстан,специалисты понимают сложившуюся по итогам отчетного периода финансовую разницу планируемых трат над уже оплаченными платежами, предусмотренными программой бюджета.

Принципы госзакупок требуют обязательного рационального планирования будущих трат, что позволяет достичь нужных задач с минимальными финансовыми вложениями — максимально эффективно использовать средства госбюджета.

Выявление данной проблемы демонстрирует факт того, что ответственные лица проявили непрофессионализм — неэффективно планировали, а, соответственно, и использовали выделенные им из бюджета государства деньги, что повлекло за собой недостижение предварительно планируемых показателей.

Причины неосвоения бюджетных средств

К основным весомым факторам относятся:

  • Нарушения сроков выдачи счетов-фактур и актов выполненных работ.
  • Разница в сумме оплаты (за фактически оказанный объем услуг, а не запланированный).
  • Поздние сроки предоставления счетов к оплате.
  • Несостоявшиеся конкурсы по госзакупкам.
  • Отсутствие заявок по бюджетным программам.

Ответственность за неосвоение бюджетных средств

Обнаружение данной проблемы в ходе проверки вызывает определенные подозрения у представителей госконтроля, так как может свидетельствовать о фактах мошенничества и хищения. Последствия неосвоения бюджетных средств могут проявиться в недостижении предварительно рассчитанных показателей по госбюджету страны в целом.

В соответствии со ст. 104 Бюджетного Кодекса Казахстана, ответственность за неэффективное распределение выделенных государством средств (относится к административным правонарушениям и облагается штрафом в размере 100 МРП, месячных расчетных показателей) возлагается на первого руководителя администрации бюджетных программ.

Узнать прочие тонкости сферы закупок и проведения тендеров вы можете в полезном информационном блоге нашего специализированного сервиса. Участвуйте и выигрывайте в тендерах вместе с Tenderbot!