Неосвоение бюджетных средств 2020

Рубрика:
Неосвоение бюджетных средств 2020
3691 просмотр

 

С начала 2020 года государством предусмотрено усиление ответственности за неосвоение бюджетных средств. Это связано с тем, что при неосвоении идет "неэффективное использование бюджетных средств», что приводит к невыполнению годового плана по государственному бюджету.

 

Под неэффективным использованием бюджетных средств понимается использование бюджетных средств, не обеспечивающее достижение поставленных задач, результатов с использованием наименьшего объема средств.

Глава Министерства финансов объявил о том, что поправки по части неосвоения бюджетных средств одобряется в парламенте Казахстана, где уже предусмотрена мера усиления ответственности за неэффективное планирование и использование бюджетных средств.

Согласно это поправке, которая вступила в действие с 1 января 2020 года, за неэффективное планирование и использование бюджетных средств предусмотрена административная ответственность.

Будут привлекать не только руководителей бюджетных программ, но и первых руководителей центральных и местных исполнительных органов.

Согласно, статье 104-1 Бюджетного кодекса РК, предусмотрена ответственность за неэффективное планирование или использование бюджетных средств.

Ответственность предусмотрена в случаях:

  • Превышения утвержденных натуральных норм;
  • Отсутствия предусмотренных бюджетным законодательством РК документов (технико-экономическое обоснование, финансово-экономическое обоснование, проектно-сметная документация) и решений по ним соответствующих органов;
  • Расходования бюджетных средств на содержание объектов, не числящихся на балансе соответствующего администратора бюджетных программ, если иное не предусмотрено законами РК;
  • Расходования бюджетных средств на содержание объектов, не введенных в установленном законами РК порядке в эксплуатацию;
  • Отсутствия экономического эффекта от реализации бюджетных инвестиций, определяемого в соответствии с законами РК.

КомпанияTenderbot.kz это информационный портал, в котором вы сможете найти все необходимые сведения для участия в государственных закупках и тендерах. Мы стараемся создавать условия для поиска и подбора интересующей вас закупки, а также предоставлять вам актуальную информацию о выходе нового тендера по вашему виду деятельности.