Электронный кошелек в государственных закупках

Рубрика:
Электронный кошелек в государственных закупках
20135 просмотров

 

С 1 января 2020 года, были введены изменения и дополнения в Правила осуществления государственных закупок. В правилах, были добавлены понятия такие как показатель уплаченных налогов, форматно-логический контроль и электронный кошелек.

 

 

 

Что такое электронный кошелек на госзакупках?

Электронный кошелек – это лицевой счет потенциального поставщика, который размещается на банковском счете единого оператора госзакупок, для расчетных операций связанных с обеспечением заявок на участие в конкурсе, аукционе и запросе ценовых предложений.

Такой электронный кошелек был создан для упрощения и автоматизации участия в госзакупках. С электронного кошелька потенциальные поставщики могут осуществить оплату за услуги портала электронных государственных закупок и внести обеспечение заявки.

Также, нововведением для потенциальных поставщиков было то, что портал госзакупок стал платным и для его оплаты, удобно пользоваться электронным кошельком.

Что это значит?

При зачислении денег на электронный кошелек, вы как потенциальный поставщик можете осуществлять несколько операций:

  • Подавать заявки на участие в госзакупках способом конкурса, аукциона и запроса ценовых предложений;
  • Подписывать соглашение об участии в государственных закупках из одного источника;
  • Возможность подачи ценового предложения;
  • Заключать договора по госзакупкам.

 

Как пополнить электронный кошелек на госзакупках?

Для совершения такой операции, вам как потенциальному поставщику необходимо внести нужную сумму на банковский счет единого оператора гос закупок, а именно в АО «Центр электронных финансов».

В течение трех рабочих дней, ваша заявка и положенная сумма будет обрабатываться, а затем появится на вашем электронном кошельке.

Например, вы вносите деньги на обеспечение заявки закупки способом конкурса, аукциона или запроса ценового предложения и указываете это в заявке, потом на вашем электронном кошельке автоматически заблокируется эта сумма и 1% сохранится для этого обеспечения.

Таким образом, обеспечение заявки вносится способом пополнения суммы на электронный кошелек потенциального поставщика. Также, есть способ банковской гарантии, посредством электронного документа.

Почему удерживают сумму обеспечения заявки?

Основными причинами могут быть, что потенциальный поставщик, ставший победителем госзакупки способом конкурса, аукциона или запроса ценовых предложений уклонился от заключения договора с Заказчиком. Еще одной причиной является то, что потенциальный поставщик не исполнил, либо исполнил не так как указывалось в договоре свои обязательства. Туда же относится несвоевременное исполнение, несоответствие с конкурсной документацией, при которых сумма обеспечения заявки все равно спишется с вашего электронного кошелька.

Компания Tenderbot.kz предлагает вам свои услуги в сфере государственных закупок и тендеров. На портале, вы можете ознакомиться с перечнем услуг, среди которых сопровождение тендерной документации, консультации по всем интересующим вас вопросам в сфере закупок, включая аудиторские и юридические услуги.