Что нужно для участия в тендере в Казахстане?

Рубрика:
Что нужно для участия в тендере в Казахстане?
6307 просмотров

Во-первых, чтобы участвовать в тендере, необходимо знать, что это такое и как происходит процесс участия. Участие в таком конкурсе, дает возможность участникам реализовать свои товары, работы и услуги.

Тендер – отбор заказчиками предложений от поставщиков на поставку товаров, оказания услуг или выполнение работ по определённым условиям, посредством конкурентоспособности участников. Договор на поставку товаров, работ и услуг заключаются с победителем конкурса, у которого было самое выгодное предложение.

Сами закупки делятся на коммерческие и государственные, открытые и закрытые конкурсы. Чтобы узнать подробнее какие виды тендеров есть, советуем вам прочитать нашу статью - Что такое тендер?

Во-вторых, следите за информацией, проверяйте электронные торговые площадки на наличие актуальных тендеров, потому что каждый день на торгах проводятся свыше 5000 торгов и выставляются лоты, которые могут вам подойти по вашему виду деятельности. В настоящее время, функционируют три национальные и 122 частных площадок, где можно найти подходящее для вас предложение. Вы можете просматривать эти предложения самостоятельно, а можете подписаться на годовую подписку нашего портала и получать уведомления по вашим ключевым запросам на лот, который вам подходит. У нас на портале Tenderbot.kz собраны все коммерческие тендеры, а также госзакупки, включая тендеры с Самрук-Казына и c портала недропользователей.

В-третьих, для участия в тендере, вам необходимо проверить свои возможности и сопоставить с тендером, который вы выбрали. Часто, бывают такие случаи, когда поставщики в погоне за легкой прибылью выставляли свое предложение даже не подумав о последствиях. Вы должны будете просчитать сколько будет стоить для вашей организации поставка товара, работы или услуги, иначе рискуете попасть в список недобросовестных поставщиков.

Ну и конечно же, вам нужно подать заявление. Вы подобрали тендер, сопоставили свои возможности с требованием заказчика и хотите принять участие. Являясь юридическим или ИП, а также возможно и нерезидентом РК, вам нужно:

  1. Получить электронно-цифровую подпись (ЭЦП) в ЦОНе;
  2. Пройти регистрацию на портале, где разместился ваш тендер;
  3. Подать заявление.

Какие документы необходимы для участия в тендере?

Что необходимо для участия в тендере

  • ЭЦП ключ;
  • Справка о регистрации на портале с государственными закупками;
  • Сведения о компании и о товарах, работах или услугах (идентификационные номера ИИН, номер государственной регистрации БИН, полное юридическое наименование и т.д.);
  • Банковский счет;
  • Приказы о назначении на занимаемую должность главных лиц (главного бухгалтера в том числе);
  • Подтверждение права собственности на располагаемое имущество;
  • Устав (ТОО, НПО, ОО, ООИ).

Банковский счет, на нем должно быть подтверждение гарантии в виде 1% от стоимости самой сделки. Иными словами, свидетельство для заказчика о вашей платежеспособности.

Самое главное для вас, помнить о том, что побеждает тот, кто готов выполнить требования, которым необходимо соответствовать. Вам нужно, основательно изучить процедуру проведения тендеров, ознакомиться со всеми нормативно-правовыми актами в этой сфере и следить за новой информацией по поводу участия в тендере.

Как можно упростить задачу получения тендера?

Вы можете успешно пройти все этапы с помощью нашей команды. У нас есть штат квалифицированных специалистов, готовые помочь вам с сопровождением документов, предоставить вам аналитику по тендерам и рассказать порядок такого рода мероприятий. С нами вы сможете увеличивать свой доход и находить партнеров уже сейчас, поэтому ждем ваших заявок и отзывов.

Что нужно для получения тендера

Tenderbot.kz желает вам выигрывать в тендерах быстро и легко!