Кухня частного сектора закупок

Рубрика:
Кухня частного сектора закупок
5950 просмотров

Все закупки и тендеры Казахстана условно делятся на 4 группы:

государственные закупки;

закупки АО «ФНБ «Самрук-Казына»;

закупки недропользователей;

закупки частного сектора.

К сожалению, последней группе уделяется недостаточное количество внимание. Поставщики, которые хотят участвовать в частных закупках, зачастую не могут найти в сети ответы на свои вопросы. Информационная группа Tenderbot.KZ постаралась снизить информационный дефицит и по многочисленным запросом подписчиков вкратце рассказать о внутренней организации тендеров частного сектора.

Если говорить простыми словами, в частный сектор закупок входят те компании, которые выставляют свои закупки и тендеры на частных или коммерческих площадках. К подобным организациям относятся больницы, школы, детские сады, банки 2-ого уровня, операторы сотовых сетей и др.

В отличие от 3-х основных площадок в частном секторе количественно преобладают бумажные тендеры. Это означает, что вся документация в таких тендерах собирается в печатном в виде и подшивается в определенном порядке.

После того, как вы собрали все необходимые документы, приложили письма по заданным образцам (обычно письма распечатываются на фирменном бланке и сопровождаются подписью, печатью и исходящим номером), вы нумеруете каждый лист бумаги. Далее упаковываете их в конверт с титульным листом, заполняющимся по образцу. После сотрудник организации доставляет конверт до нужного адреса.

*Если поставщик находится в том же городе, что и заказчик, он выписывает доверенность на своего курьера.

Следующий этап – вскрытие.

В назначенное время организаторы закупок объявляют тех, поставщиков, которые допускаются к тендеру. В некоторых случаях вместе с наименованиями организаций и лотами оглашаются и цены, предлагаемые в заявке. На вскрытии могут присутствовать все участники.

Последним этапом является объявление победителя.

Стоит ли принимать участие в подобных тендерах, каждый предприниматель решает для себя сам. Вполне вероятно, что вы окончательно определитесь с выбором после того, как познакомитесь с плюсами и минусами участия в закупках данного типа.

Минусы

✔ Бумажные тендеры

Как вы уже убедились бумажные тендеры гораздо сложнее в плане подготовки. Мало того, что требуемых документов больше, и они предоставляются в бумажном виде, так еще каждому из них соответствует свой номер. Бывают случаи, когда нарушение порядка собранных документов играет решающую роль при выборе победителя. Вашу заявку могут отклонить из-за нарушения описи.

✔ Свои правила

Основные электронно-торговые площадки «живут» по определенному своду правил. Например, каждый поставщик, жалеющий принять участие в тендерах «Самрук-Казына», должен в первую очередь пройти ПКО. Или, например, все закупщики придерживаются требованиям по составлению технической спецификации и т.д. Такого вы не встретите в частном секторе: здесь, в каком-то смысле слова, каждый заказчик – сам себе хозяин. По этой причине возникают недопонимания между поставщиком и заказчиком.

✔ Нет права на ошибку

Поставщик с предельной внимательностью должен относится к требованиям заказчика, ведь второго шанса у него уже не будет. Конкурсная документация сдается в строго определенные сроки без возможности донесения недостающих бумаг. Если, например, на сайте госзакупок РК, дается 5 дней на обсуждение документации и исправление ошибок, то в частном секторе поставщик не может вносить изменения в требования заказчика.

✔ Годовой план

У многих закупщиков отсутствует годовой план.

Плюсы

✔ Небольшая конкуренция

Перечисленные выше слабые стороны закупок частного сектора приводят к тому, что поставщики предпочитают заключать сделки на других порталах. Тяжелая документация, морока с бумагами, отсутствие процедуры «преддопуска» – все это значительно снижает количество конкурентов, увеличивая ваши шансы на победу.

✔ Дефицит поставщиков

На площадке госзакупок, как и на портале «Самрук-Казына», поставщики борются за заказчиков, в частном секторе встречаются и обратные случаи. Заказчики обращаются к менеджерам Tenderbot.KZ с просьбой разместить их объявления на крупнейшем портале страны. Огромное количество поставщиков, пользующиеся услугой «рассылки», увеличивают вероятность того, что тендер состоится.

Отсюда следует, что здесь чаще проводится закуп из одного источника.

✔ Тарифы

С 2019 года официальный сайт госзакупок РК ввел обязательную оплату тарифов: чем больше маржинальность тендера, тем выше цена тарифа. Подобных условия участия вы не встретите в секторе частных закупок.

✔ Тендеры по предоплате

Аналогом авансового платежа государственных закупок является тендер по предоплате частного сектора. Отличие заключается в том, что частотность появления таких закупок в частном секторе гораздо выше! Кроме того, вас приятно удивит размер предварительного платежа!

✔ Своевременная оплата ТРУ (товары, работы, услуги)

Своевременное освоение связано с тем, что компании частного сектора уже держат в руках ту сумму, которую необходимо выплатить победителю. Они не выполняют ряд операций для получения средств от государства, как, например, это происходит с организациями на портале госзакупок.

✔ Без откатов!

При выборе победителя ключевую роль играет показатель качества ТРУ. Для сравнения представим следующую ситуацию. Допустим, характеристики участника А и участника Б в равной степени соответствуют всем требованиям. Комиссия госзакупок отдаст предпочтение участнику А, потому что его цена ниже. Комиссия частных закупок выберет участника Б: несмотря на более высокую стоимость, качество его товара лучше, чем у конкурента.

✔ Забудь о черном списке!

Если поставщики облегченно вздыхают при мысли о том, что в частном секторе нет реестра недобросовестных поставщиков, то заказчики, как вы понимаете, реагируют иначе. Потраченные впустую время и нервы, осложнение рабочего процесса и прочие проблемы возникают при нарушении условий договора. Наверно, каждый заказчик, которому пришлось столкнуться с безответственным поставщиком позавидовал государственным компаниями и организациями фонда «Самрук-Казына».

Делайте выводы, господа предприниматели, принимайте решения и побеждайте!