Как продлить ключ ЭЦП

Рубрика:
Как продлить ключ ЭЦП
4758 просмотров

Электронная цифровая подпись, иными словами ваша ручная подпись, выполненная в электронной форме должна продлеваться с учетом того на каком носителе она содержится.

Сроки к примеру регистрационных свидетельств, НУЦ РК на файловой системе составляет 1 год, следовательно, по истечению этого срока его нужно продлевать.

Вам на ваш личный кабинет обязательно должно прийти уведомление о том, что срок действия вашего ЭЦП истекает и для подтверждения того что сертификат не утерян и находится у вас, вам нужно подтвердить это. Для того чтобы получить уведомление вовремя, вам нужно указать в своем личном кабинете свою электронную почту ну или номер действующего телефона.

После получения уведомления установите программное обеспечение, на вашем внешнем или внутреннем устройство будут сгенерированы ваши закрытые ключи ЭЦП. Также ознакомьтесь с руководством пользователя NCALayer, его можно найти на сайте, как и саму программу и скачайте в соответствии с вашим компьютером.

Перед началом самостоятельной работы по продлению вашей подписи, советуем вам ознакомиться с руководством первого руководителя юридического лица для получения регистрационного свидетельства от НУЦ РК.

Как продлить ЭЦП для юридических лиц?

Вы также можете продлить его в режиме онлайн. Заходите на сайт Национального удостоверяющего цента и открываете свой личный кабинет. Вы подаете заявку и активируете ее с подтверждения первого руководителя вашей организации.

Необходимо воспользоваться вашим регистрационным свидетельством для того чтобы основные поля с вашими данными были заполнены автоматически.

Заполняете заявку и подтверждаете галочкой. Затем вводите свой пароль и подписываете свою заявку электронной цифровой подписью. Дальше ваша заявка обрабатывается первым руководителем, и вы должны установить регистрационное свидетельство через вкладку «статус поданной заявки».

Дальше открывая меня «Моя ЭЦП», вы вводите номер заявки и ищите свое обновление, указываете путь к хранилищу ключей и загружаете сертификаты.

Обязательно должно появиться окно с уведомлением об успешной установке регистрационных свидетельств, а затем готово, ваше продление электронной цифровой подписи завершено.

Документы для первого руководителя юридического лица

  • Заявление, которое должно быть готово после подачи заявки с подписью руководителя либо по доверенности;
  • Удостоверение личности;
  • Доверенность, если вас как руководителя заменяет ваше доверенное лицо (первый руководитель юридического лица);
  • Свидетельство регистрации юридического лица.

Если вы не успели обновить свою электронную подпись и не можете зайти в свой личный кабинет, в таком случае советуем вам отправиться в ЦОН, тут уже вы не сможете разрешить вопрос через интернет.

Физическим лицам для продления ЭЦП нужно выполнить примерно такой же алгоритм действий, за исключением того, что им не нужно подтверждать то что они обновляют собственную подпись.