Как нерезидентам участвовать в государственных закупках РК?

Рубрика:
Как нерезидентам участвовать в государственных закупках РК?
2409 просмотров

Среди клиентов портала Tenderbot.kz также есть и представители зарубежных стран. Поэтому в этой статье, мы подготовили небольшую инструкцию для участия в тендерах и государственных закупках всем желающим нерезидентам РК.

Для начала, мы напомним вам, что все процессы связанные с государственными закупками и тендерами, регулируются законом «О государственных закупках» и Правилами осуществления государственных закупок.

Законом, нам дается потяние потенциального поставщика как физического или юридического лица занимающегося предпринимательской деятельностью.

Следовательно субъекты предпринимательства, под которыми также понимаются и иностранные физические или юридические лица в том числе, могут быть потенциальными поставщиками в Казахстане.

Какие документы необходимы нерезидентам для участия в госзакупках?

 

Нерезиденты наряду с поставщиками Казахстана подают одну и ту же документацию, в соответствии с квалификационными требованиями закона, правил осуществления государственных закупок и требований заказчика.

 

Потенциальный поставщик в подтверждение соответствия квалификационным требованиям предоставляет организатору государственных закупок те документы, которые предусмотрены Правилами осуществления госзакупок, также в зависимости от способа государственных закупок.

Будучи нерезидентом Казахстана вам нужно получить индивидуальный номер налогоплательщика, в случае если вы физическое лицо занимающееся предпринимательской деятельность, а также если вы юридическое лицо необходим бизнес идентификационный номер. По-другому, ИИН или БИН.

Для этого вам необходимо подготовить следующий перечень документов:

  • Учредительные документы вашей компании;
  • Выписка с подтверждением государственной регистрации вашей страны;
  • Подтверждённая налоговая регистрация в вашей стране и оплата всех соответствующих налогов.

После получения номеров, необходимо зарегистрировать вас в Центре обслуживания населения, вместе с нотариально заверенным паспортом учредителя компании на казахском и русском языках.

Чтобы вы как иностранное лицо смогли оплачивать налоги в РК, вам также нужно зарегистрироваться в налоговом органе.

 

Срок выдачи ИИН или БИН для нерезидентов составляет 3 рабочих дня.

 

Необходимо получить электронную цифровую подпись, ЭЦП. Для этого вам нужно зарегистрироваться на сайте Национального удостоверяющего центра и выбираем статус «Нерезидент РК», подаем заявку на получение электронной цифровой подписи, которая будет оформлена в течении 2-3 рабочих дней. Заполнив регистрационную форму т.е. вбив в необходимые поля ваши данные, заполняете код. Вносите уже полученный вами БИН и ИИН, проверяются все данные вашей компании, если все документы совпали, процедура проходит правильно, остальные поля заполняются автоматически.

 

эцп для нерезидентов - Tenderbot.kz

 

Введя адрес электронной почты, необходимо указать место регистрации и нахождения вашей компании, затем подать заявку в ближайший центр НУЦ РК. Далее, получаете сертификаты ЭЦП.

 

Срок действия ЭЦП – 1 год

 

Электронная цифровая подпись необходима для регистрации вашей компании на тендерных площадках и для того чтобы вы могли подписывать и заключать договора в Казахстане в электронном виде.

Процедура получения ЭЦП может быть сложной для тех, кто никогда ее раньше не проходил и не знает, как все это оформлять, именно поэтому, рекомендуем вам обратиться в Tenderbot.kz мы сделаем все правильно и гарантированно быстро.

После получения сертификатов ЭЦП, вам нужно зарегистрироваться на тендерных площадках Казахстана и заняться мониторингом тендеров и государственных закупок, которые подходят под сферу вашей деятельности.

 

лучшие тендерные площадки - Tenderbot.kz

 

Совет.

А вы знали?

 

Вы можете обратиться на портал Tenderbot.kz, наш портал занимается помощью нерезидентам РК в получении всех необходимых документов, а также при участии в тендерах Казахстана.

 

Также, портал Tenderbot.kz занимается ежедневным мониторингом трех национальных площадок и 135 частных площадок с тендерами и поэтому имеет актуальную базу со всеми тендерами и государственными закупками. Вы можете сразу же на портале найти подходящий вам лот, партнера/инвестора либо же самим стать инвестором если вы не хотите принимать участия в тендере.

Заключение договора с нерезидентом.

Обязательные требования, которые должны содержаться в договоре о государственных закупках для нерезидентов:

  • Неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору. Размер определяется в соответствии с ГК РК;
  • Наличие условий расторжения договора на любом этапе в случае если:
  1. Поставщик нарушает ограничения согласно со статьей 6 закона «О государственных закупках»;
  2. Оказания содействия со стороны организаторов госзакупок;
  3. Уклонения от заключения договора.
  • Условия о полной оплате за поставку ТРУ в срок не превышающий 30 календарных дней со дня исполнения обязательств по договору о госзакупках;
  • Условия уплаты НДС и акцизов в соответствии с налоговым органом РК.

Возникающие споры между поставщиками, в том числе поставщиками нерезидентами РК необходимо рассматривать в арбитраже.