Как назвать ТОО для участия в тендере?

Рубрика:
Как назвать ТОО для участия в тендере?
4854 просмотра

В настоящее время, существует целая отрасль маркетинга, которая посвящена процессу создания наименования компании. Каждый предприниматель понимает насколько это важно, ведь название будет сопровождать ваш бизнес и нередко говорить о вашем роде деятельности. Это искусство назначения названия, сейчас называется нейминг и это действительно сложный процесс.

Для участия в тендере и госзакупках, вам нужно подобрать уникальное имя, оригинальное, но говорящее за себя. К примеру, если будет две компании «строй продукт», сомневаемся, что ваша компания сможет выделиться.

Вашей целью при определении наименования для своей ТОО-компании, это дать правильный образ к вашим товарам, работам или услугам, ведь вы предлагаете его на рынке закупок. Значит, нужно сделать так, чтобы Заказчики, которые находятся в поисках подходящего для них предложения, остановились на вашей компании и просмотрели ваше предложение.

Ваше наименование, напрямую связано с вашим стратегическим позиционированием на рынке. То есть, вы говорите о том, какие у вас намерения и насколько ваш товар ценен для вас и для ваших клиентов-потребителей.

Этапы подбора наименования

Есть несколько этапов работы при подборе наименования, которые проходит каждый предприниматель. И так:

  1. Аналитическая работа. Вам нужно провести анализ вашей собственной компании, то есть ваши особенности, то на что вы нацелены, какие предложения у вас наиболее востребованы и так далее. Также, вам нужно провести анализ вашей целевой аудитории, то есть, при участии в закупках, вам нужно узнать предварительно что из себя представляет заказчик выбранного вами тендера. Посмотреть историю его запросов, а также прошлых Поставщиков.
  2. Пропись вариантов и дизайн. Вы должны придумать несколько возможных вариантов для компании и подобрать к ним соответствующий дизайн, для того чтобы удостовериться в уместности, в выгодности обзора. Также, обязательно проверьте не нарушает ли ваше наименование авторское право других компаний. Есть ли другие такие компании.
  3. Тестирование. Вам нужно апробировать наименование, придуманное вами на ваших работниках, узнать их мнение, насколько оно созвучно. Насколько уместно выглядит соотношение вашего наименования и логотипа.

Где регистрировать наименование компании?

После того, как вы придумали свое наименование, вам нужно обратиться в РГП «НИИС» для подачи заявки на регистрацию вашего товарного знака.

Потому что, ваше наименование в словесной форме также относится к товарным знакам. Советуем вам ознакомиться с законом о товарных знаках и выделить для себя наиболее существенные моменты.

Необходимо пройти регистрацию и подать заявку в уполномоченный орган, вы сверяетесь с реестром и удостоверяетесь, что нет больше такого же названия как вашего.

  • При регистрации, также необходимо пройти экспертизу, а также предоставить ряд документов:
  • Прошение о проведении экспертизы с заявителем, его местонахождении или местожительстве;
  • Заявляемое обозначение;
  • Перечень товаров или услуг;
  • Свидетельство об оплате регистрации (экспертизы);
  • Устав вашего товарного знака.

Ваше наименование совместно с логотипом, будет существовать в реестре товарных знаков как минимум 10 лет, а дальше вам снова нужно будет его обновлять.

Tenderbot.kz, рекомендует вам создать такое имя, которое будет соответствовать роду вашей деятельности и выявлять ваше предложение. Постарайтесь подбирать максимально простые наименования, желательно на русском языке, ведь население Казахстана в основном русскоговорящее.

Компания, должна руководствоваться несколькими критериями к наименованию, оно должно быть звучным, запоминающимся и наполненным смыслом. К примеру, судя по наименованию нашей компании, Tenderbot.kz вы сразу можете сделать вывод, что мы занимаемся подбором актуальных тендеров для нашей компании и высылаем информацию, которую они запросили.

Все доступно и понятно, желаем вам того же!