Финансовая устойчивость в госзакупках

Рубрика:
Финансовая устойчивость в госзакупках
18214 просмотров

Что такое финансовая устойчивость?

 

С началом 2020 года, потенциальных поставщиков ждало несколько изменений и обновлений при участии в государственных закупках. Одними из этих изменений было подтверждение своей финансовой устойчивости, но многие также открыто задают вопрос, что же это такое и как это подтвердить.

 

Финансовая устойчивость – сведения о стабильном положении потенциального поставщика и его компании, для избегания потенциальных нарушений с его стороны в будущем при исполнении договора. То есть, финансовая устойчивость — это характеристика предприятия о превышении доходов над расходами, возможность свободно распоряжаться своей финансовой составляющей и не влезать в долги. Также, финансовая устойчивость — это показатель платежеспособности потенциального поставщика.

Какие требования устанавливает государство для подтверждения финансовой устойчивости?

Исходя из пунктов 446,447 Правил осуществления госзакупок финансовая устойчивость потенциального поставщика должна автоматически определяться веб-порталом государственных закупок по нескольким критериям:

  1. Доходы;
  2. Уплаченные налоги;
  3. Основные средства;
  4. Фонд оплаты труда.

Данные сведения должны поступать из органов государственных доходов, поэтому для подтверждения финансовой устойчивость необходимо соблюдать все пункты и своевременно предоставлять документы об уплате.

Как проверяется финансовая устойчивость?

Согласно требованиям по финансовой устойчивости, у потенциального поставщика должны быть доходы (оборотные средства) в течении трех лет, а также наличие не менее 1/2 суммы, которая выделяется для осуществления государственной закупки. Но не более четыреста тысячекратного размера МРП, на соответствующий финансовый год.

Затем, показатель уплаченных налогов в течении также трех лет, должно быть не менее 3% от доходов потенциального поставщика. С 2021 года такой процент будет составлять 4%, а с 2022 года 5% от дохода.

Основные средства в течении 3 лет, должны быть усредненными и составлять не менее 1/15 от суммы составляющей государственную закупку, но не более четыреста тысячекратного размера МРП, на соответствующий финансовый год.

Фонд оплаты труда работников потенциального поставщика, также будет предусмотрен в течении 3 лет, также в соотношении не менее 1/15 суммы выделенной для осуществления государственной закупки и также не более четыреста тысячекратного размера МРП, на соответствующий финансовый год.

Как повысить финансовую устойчивость?

Потенциальные поставщики могут повысить свои показатели финансовой устойчивости в государственных закупках. Согласно государственным закупкам по строительству, которые проходят с помощью конкурса ПКО, потенциальным поставщикам необходимо предоставить дополнительную налоговую отчетность за рассчитываемый период в 3 года, показатель финансовой устойчивости изменится на веб-портале.

Также, чтобы такие изменения в финансовую устойчивость внесли, необходимо обратиться в КГД МФ РК вместе с подтверждающими документами.

Следовательно, осуществляя фактическую уплату налогов, вы можете повысить показатель своей финансовой устойчивости.

Tenderbot.kz поможет вам при участии в конкурсе на прохождение ПКО, а также с участием в государственных закупках и тендерах. За подробностями, знакомьтесь с перечнем наших услуг и обращайтесь за консультацией к нашим менеджерам.