Должностные обязанности специалиста по государственным закупкам в Казахстане

Рубрика:
Должностные обязанности специалиста по государственным закупкам в Казахстане
18809 просмотров

По последним новостям от Самрук-Казына, с 15 сентября 2020 года, квалификационным органом Самрук-Казына, было принято решение завершить процедуру ПКО версии 1.0 для поставщиков.

 

Специалист по государственным закупкам осуществляет процедуры приобретения ТРУ, которые необходимы для обеспечения работы деятельности организации по проведению государственных закупок.

 

Как таковых требований к работе специалиста нет, но существует установленный перечень обязанностей, которым они следуют.

Должностные обязанности специалиста по государственным закупкам.

Специалист в государственных закупках участвует в разработке и составлении проекта годового плана государственных закупок на основании предоставляемой сводной заявки, составленной отделом административно-хозяйственного обеспечения, которая также утверждается финансово-экономическим отделом.

 

При осуществлении процедуры приобретения ТРУ, специалист опирается на требования закона РК «О государственных закупках». Также специалист руководствуется приказами и распоряжениями, внутренними нормативными документами организации по государственным закупкам и положением отдела в котором находится, иными словами должностной инструкцией.

 

Также, в обязанности специалиста входит:

  • Проведение регистрации;
  • Обеспечение ведения реестров договоров о государственных закупках согласно способу проведения госзакупок;
  • Обеспечение своевременного направления и подписания проекта договора о госзакупках;
  • Вынос плана закупок на утверждение уполномоченным органам;
  • Внесение изменений и дополнений в план закупок;
  • Внесение корректировок в номенклатуру ТРУ, цен и тарифов, объемов и способов закупок;
  • Размещение отчетов об итогах проведения госзакупок;
  • Осуществление контроля за процессами государственных закупок.
 

Специалист по государственным закупкам размещает на веб-портале госзакупок и на интернет ресурсе Заказчика необходимые сведения по проведению государственных закупок.

 

Требования к специалисту по государственным закупкам.

Специалист государственных закупок должен знать все нюансы, правила и законы в сфере государственных закупок, а также государственный язык, нормативно правовую базу и методические указания, регламентирующие вопросы государственных закупок ТРУ в РК.

Также, он должен знать стандарты делопроизводства по правовым документам, уметь разбираться с юридической документацией. Регистрировать на сайте государственных закупок, вносить изменения и дополнения.

Помимо этого, обязательным для специалиста является знание структуры государственных органов, органов местного самоуправления, судебных органов и этику делового общения.

 

получить индустриальный сертификат - Tenderbot.kz

 

Должностные обязанности специалиста согласно закону РК.

  • Проведение рыночных исследований о государственных закупках ТРУ;
  • Участие в проведении анализа информации о конкурсах, запросах ценовых предложений, электронных закупках.
  • Составление рекомендаций для руководства организаций и рекомендаций по участию в конкурсах;
  • Разработка конкурсной документации для закупок совместно с заказчиком;
  • Осуществление мониторинга веб-портала государственных закупок.

Tenderbot.kz - портал, предоставляющий услуги в сфере тендеров и государственных закупок. Вы сможете ознакомиться с актуальной базой тендеров с разных площадок, при этом не затрачивая время на самостоятельный мониторинг интересных предложений и лотов. Вам предоставляется возможность найти инвесторов и партнеров, быть участником партнерских предложений. Для этого вам необходимо зарегистрироваться на портале, оставить заявку и дождаться звонка от менеджеров компании.