Что такое сертификат соответствия РК?

Рубрика:
Что такое сертификат соответствия РК?
51652 просмотра

В чем разница между сертификатом качества и соответствия?

Сертификат соответствия от сертификата качества ничем не отличается. Оформляется сертификат соответствия в системе национального стандарта и подтверждает соответствие товара некоторым требованиям качества согласно общепринятым нормам по определенному виду товара.

 

По всем вопросам обращаться по номеру: +7 (747) 094 42 87

В зависимости от товаров, некоторые подлежат сертификации, а некоторые декларированию, поэтому компания Tenderbot.kz разъяснит вам при каких обстоятельствах необходимо получить сертификат соответствия.

Перечень всех товаров и услуг, подлежащие обязательной сертификации, приводится в постановлении Правительства Казахстана «Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан».

Порядок получения сертификатов регулируется Законом РК «О техническом регулировании».

В Законе, вы можете столкнуться с терминологией, которая требует разъяснения:

  • Обязательная сертификация – процедура подтверждения соответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами, с участием органов по подтверждению соответствия;
  • Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие продукции, услуги требованиям, установленным техническими регламентами, положениям стандартов или иных документов;
  • Декларация о соответствии – документ, которым изготовитель (исполнитель) удостоверяет соответствие выпускаемой в обращение продукции, услуги установленным требованиям;
  • Добровольное подтверждение соответствия – процедура, посредством которой осуществляется подтверждение соответствия продукции, услуги, процессов, проводимая по инициативе изготовителя (исполнителя) или продавца на соответствие стандарту, иному документу или специальным требованиям заявителя;
  • Обязательное подтверждение соответствия – процедура, посредством которой осуществляется подтверждение соответствия продукции требованиям, установленным техническими регламентами;
  • Подтверждение соответствия – процедура, результатом которой является документальное удостоверение (в виде декларации о соответствии или сертификата соответствия) соответствия объекта требованиям, установленным техническими регламентами, стандартами, или условиям договоров.

Что такое паспорт качества?

Паспорт качества – официальный документ, содержащий количественные и качественные характеристики товара, наименование, технология производства, сырье при использовании и применяемых формах контроля на производстве. Паспорт качества сам по себе не обязательный документ, получают его производители для тех видов продукции, которая не подлежит обязательной сертификации.

Сертификат соответствия РК

Сертификат соответствия - Образец

Сертификат соответствия РК – это документ, подтверждающий техническое соответствие всем обязательным требованиям от государства. То есть, независимо от того, что производят предприятия, это должно соответствовать некоторым мерам безопасности, отвечать по качеству, установленному соответствием. Данный документ соответствует системе ГОСТ в Казахстане.

Необходим для экспорта продукции в Казахстан и Россию. Наличие данного сертификата свидетельствует о прохождении всех стандартов и регламентов в соответствии с требованиями технических регламентов.

 

В каких случаях необходимо иметь сертификат?

Сертификат нужен для всех товаров, которые не только производятся в Казахстане, но и для тех, которые ввозятся к нам из других стран. Это значит, что без сертификации нельзя продавать, рекламировать и использовать товар. Но, на продукцию, не входящий в перечень обязательных можно не оформлять сертификат, а сделать добровольный сертификат соответствия в Казахстане.

Существует Единый перечень продукции, который подлежит обязательной оценке (подтверждению под требования) согласно рамкам Таможенного союза. В данном перечне будут условия, при которых товар, выпускаемый предприятиям должен пройти сертификацию или может реализовываться по добровольному сертификату.

Документ о сертификации соответствия может выдаваться на отдельную партию или на серийный товар, который выпускается в течение срока действия сертификата.

Сертификат соответствия РК действует сроком в три года, после нужно переоформить сертификат.

Как получить сертификацию соответствия РК?

Выдачей сертификата соответствия занимается уполномоченный орган в Казахстане по выдаче сертификатов происхождения товара, а именно Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен».

  • Первый шаг к получению сертификата – прохождение экспертизы на основании вашей заявки и подача документов.
  • Второй шаг – приглашение эксперта-аудитора, который в течение 2 рабочих дней проверяет соответствие всех документов.
  • Третий шаг – подача заявки, акта экспертизы и пакета документов уполномоченному органу для оформления сертификата.

Для получения сертификата, вам необходимо подготовить перечень документов. Необходимо собрать все документы, иначе при проверке могут выявить несоответствие того или иного товара только из-за отсутствия одной бумаги. Документы можно подать в электронном виде, предварительно узнав о дате подачи.

Перечень документов для получения сертификата соответствия

  1. Товаро-сопроводительные документы (счет-фактура, контракт на поставку, грузовая таможенная декларация);
  2. Эксплуатационные документы для технических средств (руководство по эксплуатации, техническое описание, обоснование безопасности);
  3. Протоколы испытаний завода-изготовителя (при наличии, по запросу), сертификаты ISO;
  4. Правоустанавливающие документы Заявителя.

По всем вопросам обращаться по номеру: +7 (747) 094 42 87