Что такое участие в закупках способом «Запрос ценовых предложений»

Рубрика:
Что такое участие в закупках способом «Запрос ценовых предложений»
220 просмотров

 

Tenderbot.kz представляет собой информационный портал, специализирующийся на поиске государственных и коммерческих тендеров в Казахстане. Сайт предлагает широкий спектр услуг, включая помощь в подготовке документов для участия в тендерах, юридическую поддержку, аудит и консультации, а также услуги для нерезидентов страны. Tenderbot.kz обладает удобными инструментами для поиска тендеров с использованием различных фильтров, предоставляет актуальные данные о тендерах, а также предлагает обучение и индивидуальное сопровождение участников тендеров.

Что такое  участие в  тендерных закупках Казахстана?

Участие в тендерных закупках Казахстана — это процесс, в рамках которого государственные и частные организации, а также индивидуальные предприниматели могут предложить свои товары, работы или услуги для нужд государственных структур и крупных корпораций. Этот процесс регламентирован законодательством Республики Казахстан и направлен на обеспечение прозрачности и честности при выборе поставщиков и подрядчиков, а также на повышение эффективности использования бюджетных средств.

В Казахстане существует несколько видов тендерных закупок, включая:

  • Открытый тендер — процедура, доступная для широкого круга участников, информация о которой публикуется в официальных источниках. Этот вид тендера способствует максимальной конкуренции.
  • Запрос котировок — более простая и менее формализованная процедура по сравнению с открытым тендером, используется при закупках малого объема.
  • Запрос предложений — используется для закупок, требующих технически сложных или уникальных решений, при которых цена не является единственным критерием выбора.
  • Двухэтапные тендеры — применяются для закупок, когда изначально трудно определить все технические характеристики товаров или услуг. На первом этапе обсуждаются технические предложения, на втором — рассматриваются ценовые предложения.

Участие в тендерных закупках требует от предприятий и предпринимателей внимательного изучения тендерной документации, а также подготовки и предоставления всех необходимых документов, подтверждающих их квалификацию и способность выполнить тендерные требования. Важным аспектом является также соответствие участников определенным финансовым и юридическим требованиям.


В Казахстане для управления процессами государственных закупок функционирует национальная система электронных закупок, через которую осуществляется большинство тендерных процедур. Эта система обеспечивает прозрачность и открытость тендерных процессов, позволяя всем заинтересованным сторонам в режиме онлайн отслеживать ход тендеров, подавать заявки и ознакомиться с результатами.

Закупки способом «Запрос ценовых предложений»

Участие в закупках способом "Запрос ценовых предложений" — это процедура выбора поставщика товаров, работ или услуг на основе сравнения ценовых предложений, представленных участниками. В отличие от полноценных тендеров, эта процедура предполагает упрощенный подход к отбору предложений, где основным критерием является цена. При этом участники должны соответствовать определенным квалификационным требованиям. Этот метод часто используется для закупок среднего и малого объема.

Процесс закупки способом «Запрос ценовых предложений»

Принятие участия в процессе закупок:

1.1. Включение в процесс закупок с использованием метода «Запрос ценовых предложений»
1.1.1. Поиск и просмотр собственных заявок
Для доступа к странице «Мои заявки» необходимо выбрать опцию «Мои заявки» в разделе «Рабочий кабинет».

Раздел «Мои заявки» предназначен для управления заявками поставщика и представлен в виде таблицы со следующими данными:

Статусы заявок определяются следующим образом:

  • Проект: создан проект заявки;
  • Подана: заявка отправлена;
  • Отозвана: заявка отозвана. Отозвать заявку возможно только до истечения срока приема заявок;

Завершена: закупка, на которую подана заявка, завершена, и сформированы итоги.

1.1.2. Подача заявки

  • Для поиска и просмотра объявлений пользователь с ролью "Поставщик" должен перейти в раздел "Рабочий кабинет" - "Поиск объявлений".

Система отобразит соответствующую форму, которая позволит осуществить поиск объявления с использованием набора фильтров. Чтобы отобразить доступные фильтры, необходимо нажать на кнопку "Показать поиск".
Для доступа к объявлению необходимо кликнуть на ссылку с названием объявления, после чего система откроет форму просмотра объявления.

Совет от Тендербот: Как выбрать успешный тендер?

“Выбор успешного тендера требует тщательного анализа и стратегического подхода. Вот короткий совет по этой теме:

  • Анализ требований: Внимательно изучите требования тендера. Убедитесь, что ваша компания способна удовлетворить все критерии отбора и требования к выполнению работ.
  • Оценка рынка: Проведите исследование рынка, чтобы понять текущие тренды, конкурентов и ценовые ожидания. Это поможет вам сформировать конкурентоспособное предложение.
  • Репутация заказчика: Исследуйте репутацию организации, проводящей тендер. Работа с надежными и уважаемыми заказчиками увеличивает шансы на успешное сотрудничество.
  • Финансовые расчеты: Тщательно подготовьте свой финансовый план. Убедитесь, что предложенная цена покрывает все затраты и обеспечивает прибыль.
  • Качество заявки: Приложите максимум усилий к подготовке вашего предложения. Оно должно быть не только конкурентоспособным по цене, но и выгодно выделяться за счет качества и уникальности предложения.
  • Соблюдение сроков: Внимательно следите за временными рамками тендера. Отправка предложения в установленные сроки — ключевой фактор успеха.
  • Обратная связь: После участия в тендере, независимо от его исхода, постарайтесь получить обратную связь. Это поможет вам улучшить свои будущие заявки.

Помните, что ключом к выбору успешного тендера является не только ваше желание участвовать, но и реальная способность выполнить требования на высоком уровне и создать добавленную стоимость для заказчика. TenderBot предлагает инструменты для эффективного поиска и анализа тендеров, позволяя пользователям оптимизировать их стратегии участия в тендерах. Для выбора успешного тендера, важно использовать глубокий аналитический подход, включая отслеживание истории тендеров, понимание требований заказчика и оценку конкурентов. Регулярное обновление информации и доступ к широкой базе данных тендеров повышают шансы на успех. TenderBot также предлагает персонализированные услуги поддержки, обучение и юридическую помощь, дополнительно увеличивая вероятность выигрыша в тендерах​.”

Чтобы ознакомиться с технической спецификацией и проектом договора, следует перейти на вкладку "Документы" и нажать кнопку "Перейти".

Необходимо ознакомиться с технической спецификацией и проектом договора объявления, представленными в таблице прикрепленных файлов.
На вкладке "Лоты" отображаются все лоты, участвующие в закупке. Чтобы получить информацию о конкретном лоте, нужно кликнуть по активной ссылке с его номером.
Затем появится окно с информацией о лоте. Для подачи заявки необходимо нажать на кнопку "Подать цену" в левом нижнем углу этого окна.
Вот как выглядит окно, где потенциальный поставщик может подать свое ценовое предложение:
В разделе "ИИК, Банк" требуется указать банковский счёт. После нажатия на кнопку "Выбрать счёт", система покажет доступные счета организации. Необходимо выбрать нужный счёт, кликнув на ссылку с его номером.
Затем требуется указать цену за единицу товара или услуги. Система автоматически вычислит общую итоговую сумму.

 

Обратите внимание! При подаче ценового предложения цена за единицу в формате десятичного числа указывается через точку после целой части, например: 500.88. Для категории товаров необходимо также заполнить дополнительные поля:

 

  • Производительный завод - вводится вручную пользователем;
  • Страна происхождения - выбирается из списка стран;
  • Наименование товара - вводится вручную пользователем.


После заполнения всех обязательных полей, требуется нажать на кнопку "Подписать и отправить". Затем система отобразит следующие поля.

Прежде чем подтвердить, убедитесь, что в цену за единицу включены все расходы, что вы ознакомились с проектом договора, согласны с его основными условиями, и подтверждаете информацию, указанную в заявке поставщика. После нажатия кнопки "Подтверждаю", ваша заявка будет сохранена в разделе "Рабочий кабинет - Мои заявки" со статусом "Проект".
После нажатия на кнопку "Подтвердить", следует выполнить процедуру подписания заявки.

Внимание! Прежде чем подписать ценовое предложение, пожалуйста, внимательно проверьте правильность введенных данных. После отправки ценового предложения, введенная цена не будет доступна для просмотра.
После нажатия кнопки "Подписать", система проводит проверку наличия поставщика в РНУ и ЕРД. Если поставщик присутствует в ЕРД и (или) РНУ, система блокирует возможность подачи ценового предложения.
После успешной подписи ценового предложения ваша заявка будет отображена в разделе "Рабочий кабинет" в разделе "Мои заявки" со статусом "Подано".

Процесс отзыва заявки для закупки способом «Запрос ценовых предложений»

Если возникла потребность отозвать поданную заявку до завершения срока приема заявок, можно воспользоваться функцией "Отзыв заявки". Для этого необходимо перейти на страницу просмотра заявок в разделе "Рабочий кабинет" - "Мои заявки", найти нужную заявку и кликнуть на иконку отзыва.

При клике на иконку, система отобразит всплывающее окно, требующее подтверждения действия.

После подтверждения действия нажатием кнопки "Да", система отзывает заявку и присваивает ей статус "Отозвано".
Участвовать в закупках жилья может только физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности в качестве "Поставщика", если статус объявления и лота(ов) "Опубликован (прием заявок)" и срок приема заявок не истек.
ПРИМЕЧАНИЕ! Если по объявлению в статусе "Завершено" была произведена отмена закупки полностью по всем лотам или частично, система отображает все версии протокола итогов с учетом отмены закупки. При этом система будет отображать первую версию протокола итогов с информацией без отмены, а также второй протокол с информацией об отмене. Отображение всех версий протокола итогов относится ко всем методам закупок. Предыдущий протокол итогов без информации об отмене будет отображаться со статусом "Не действительный". Актуальный протокол итогов с информацией об отмене будет иметь статус "Действительный".

Как работает запрос ценовых предложений в Тендербот?

Тендербот - это программное обеспечение, которое облегчает процесс управления тендерами и запросами предложений. Запрос ценовых предложений (ЗЦП) в Тендерботе обычно проходит следующим образом:

  1. Создание запроса: Пользователь создает новый запрос ценовых предложений, указывая необходимые параметры, такие как название запроса, описание, требования к продукту или услуге, сроки выполнения, условия поставки и т. д.
  2. Публикация запроса: После создания запроса пользователь публикует его на платформе Тендербота. Это может быть внутренняя платформа организации или внешний ресурс для публичных тендеров.
  3. Участие поставщиков: Зарегистрированные поставщики могут видеть опубликованный запрос и решать, хотят ли они участвовать в нем. Они могут предоставлять свои предложения в соответствии с требованиями, указанными в запросе.
  4. Обработка предложений: После истечения срока подачи предложений запрос закрывается, и администратор или ответственный сотрудник организации обрабатывает поступившие предложения. Это может включать в себя оценку соответствия предложений требованиям запроса, сравнение цен и других условий.
  5. Принятие решения: На основе обработанных предложений принимается решение о выборе наилучшего предложения или предложений. Это может включать в себя сравнение цен, качества продуктов или услуг, сроков выполнения и других факторов.
  6. Уведомление сторон: После принятия решения администратор уведомляет всех заинтересованных сторон о результатах запроса. Обычно это включает в себя оповещение победителя или победителей, а также всех участников, которые не были выбраны.

Таким образом, Тендербот помогает автоматизировать и упростить процесс запроса ценовых предложений, делая его более эффективным и прозрачным для всех участников.

В Казахстане государственные закупки осуществляются в соответствии с законодательством о государственных закупках. Существует несколько способов проведения государственных закупок, включая конкурентные способы и не конкурентные способы. Один из конкурентных способов проведения закупок включает в себя метод ценовых предложений.

Метод ценовых предложений предполагает выбор поставщика на основе предложенной цены за товары или услуги. В этом случае участники тендера представляют свои ценовые предложения, и контракт присуждается поставщику с самой низкой ценой или с наилучшим соотношением цены и качества, в зависимости от условий тендера.

Процесс проведения государственных закупок в Казахстане может включать в себя следующие этапы:

Этап

Описание

Подготовка документации

Заказчик готовит и публикует конкурсную документацию, включая требования к товарам/услугам и условия участия.

Подача заявок

Потенциальные поставщики подают свои предложения в соответствии с требованиями документации в установленный срок.

Оценка предложений

Комиссия производит анализ полученных предложений с учетом их соответствия установленным критериям и требованиям.

Проведение переговоров

При необходимости заказчик может провести переговоры с участниками для уточнения условий закупки и ценовых предложений.

Принятие решения

На основе результатов оценки и переговоров заказчик принимает решение о выборе победителя или об отмене процедуры.

Заключение контракта

После принятия решения заказчик заключает контракт с выбранным поставщиком и урегулирует финансовые вопросы.

Органы, ответственные за проведение государственных закупок в Казахстане, должны соблюдать прозрачность и соблюдать правила о конкуренции, чтобы обеспечить эффективное использование бюджетных средств и защиту интересов государства.

В заключение, метод "Запрос ценовых предложений" в сфере закупок играет ключевую роль в обеспечении прозрачности и эффективности приобретения товаров и услуг. Этот процесс не только способствует справедливой конкуренции среди поставщиков, но и обеспечивает заказчикам возможность получить наиболее выгодные предложения по цене и качеству. Применение данного метода требует тщательной подготовки и четкого понимания требований к закупке, а также активного взаимодействия всех участников процесса. Это, в свою очередь, ведет к повышению эффективности расходования бюджетных средств и улучшению качества приобретаемых товаров и услуг, что является важным фактором для развития экономики и обеспечения интересов общества.