Почему важен опыт в госзакупках?

Рубрика:
Почему важен опыт в госзакупках?
2090 просмотров

Влияет ли предыдущий опыт на результат участия в госзакупках в Казахстане? Почему? И на что стоит обращать внимание? Рассмотрим все по порядку!

Одним из важных требований к участникам тендеров, как правило, является предоставление данных о компаниях, с которыми они уже работали. А именно, выполняли аналогичные работы или оказывали схожие услуги. Кроме заполнения общих сведений необходимо приложить документ — акт выполненных работ с печатями и подписями обеих сторон.

Используя эти данные, Заказчик может обратиться к вашим предыдущим контрагентам за дополнительной  информацией о соблюдении вами условий и сроков выполнения работ.В первую очередь, он заинтересован в качественном предоставлении услуг согласно договору и по приемлемой цене. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы информация о вашем прошлом сотрудничестве была доступной и достоверной.

Особенности портала закупок АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына»

Отдельно стоит поговорить о правилах портала закупок акционерного общества фонда национального благосостояния Самрук-Казына и предприятий, в которых ему принадлежит 50 и более процентов акций с правом голоса.

Тут имеем дело с такими условиями:

  • В случае, если сумма контракта на выполнение работ или услуг по лоту (тендеру) выше чем 75 миллионов тенге (без учета НДС), заказчик вправе запрашивать необходимую информацию об опыте работы.
  • Организатор закупок может установить квалификационные требования относительно опыта работы в течение 5 лет в определенной отрасли (в соответствии с видом закупаемых работ/услуг). Наличие такого опыта подтверждается оригиналами документов или нотариально заверенными копиями актов о приеме-передаче выполненных работ, предоставленных  услуг, общий объем которых по одному договору, в каждом году составляет не менее 75 миллионов тенге.
  • Обратите внимание, что требование опыта работы свыше 5 лет не допускается!

На что стоит обратить внимание участнику тендера?

Поучаствовав хоть один раз в госзакупках, аукционах или тендерах, вы поймете основные особенности и почувствуете как лучше подать себя.

Стоит учитывать такие моменты:

  1. Если предметов конкурса является договор поставки, следует сделать акцент на наличии необходимого количества техники, способности выполнить условия недорого и в сжатые сроки.
  2. Основная задача в случае строительства или производства продукции – доказать, что ваша компания способна производить большие объемы в короткие сроки и по доступной цене.
  3. В строительной сфере важно показать, что вы сможете возвести объекты в сжатые сроки и при этом затраты будут невысокими.

Участие в госзакупках в Казахстане

В основе тендера лежит конкурентная борьба. Организатор хочет выбрать лучшего кандидата. Поэтому участникам важно продемонстрировать, что они могут выполнить работы дешевле, качественнее и быстрее.

Немаловажный фактор — ваша репутация, результаты участия в других тендерах и госзакупках. Предыдущие победы в тендерах и положительные отзывы обязательно сработают в вашу пользу. Ведь это лучшее подтверждение того, что вашей компании можно доверять.