Как подать жалобу на государственные закупки в Республике Казахстан?

Рубрика:
Как подать жалобу на государственные закупки в Республике Казахстан?
209 просмотров

  Жалоба на государственные закупки является важным инструментом для защиты интересов участников конкурсов и обеспечения соблюдения законодательства о государственных закупках в Республике Казахстан. В соответствии с Законом РК "О государственных закупках", жалоба может быть подана в случае обжалования действий или бездействия, а также решений заказчика, организатора государственных закупок, комиссий, экспертов и других участников процесса закупок.

 

Как подать жалобу?

Подача жалобы осуществляется через веб-портал государственных закупок. Портал автоматически определяет уполномоченный орган государственного аудита для рассмотрения жалобы по месту нахождения организатора закупок.

 

В каких случаях подается жалоба?

  1. При объявлении конкурса: жалоба может быть направлена при объявлении конкурса на проект конкурсной документации и нарушении со стороны организатора, заказчика и единых организаторов. Важно подать жалобу в течение 5 рабочих дней со дня публикации объявления.
  2. При опубликовании протокола итогов конкурса: участники конкурса имеют право направить жалобу в течение 5 рабочих дней со дня выхода протокола итогов, если имеются нарушения со стороны организатора, заказчика и единых организаторов.

Как подготовить жалобу на результаты тендера?

  1. Четко указать доводы жалобы.
  2. Обосновать возражения ссылками на нормативные документы.
  3. Собрать необходимые подтверждающие документы.
  4. Контролировать соблюдение сроков.

 

Правильно подготовленная и аргументированная жалоба может помочь участникам конкурсов защитить свои права и интересы, а также обеспечить соблюдение прозрачности и законности в сфере государственных закупок в Республике Казахстан.